Schauvorführungen / Mitmachangebote

Seife basteln für Kinder (aus Platzgründen nur außer Haus)

Dauer: ca. 30 – 60 min je nach Alter der Kinder

geeignet für: z.B. Kindergarten, Grundschule, Ferienspiele, Kindergeburtstag

  • Preis bei Abholung: 2,50 € pro Kind (Konditionen siehe Ausleihvertrag)


Seifenkurs Erwachsene

Mindestalter: 18 Jahre (ab 16 Jahre mit Einverständniserklärung der Eltern)
Sie stellen Ihre eigene Naturseife unter Anleitung komplett selbst her und dürfen das Endprodukt, ca. 900 g Seife (nach Reifezeit von ca. 6 Wochen) mit nach Hause nehmen.
Bitte eine FFP2 Maske zum Anrühren der Lauge mitbringen.
Personenanzahl: mind. 2, max. 4 (nach Absprache auch 5)
Preise: 4 Teilnehmer: 40,00 € pro Person
            3 Teilnehmer: 50,00 € pro Person
            2 Teilnehmer: 60,00 € pro Person
+ weitere Zutaten, Duft, Farbe, Blüten je 2,00 pro Zutat

Seifenkurse für Kinder ab 12 Jahre:

Bedingungen: Für 1 Kind muss mindestens 1 Erwachsener vorhanden sein.
Sie stellen Ihre eigene Naturseife (ca. 1,1 kg) unter Anleitung selbst her und dürfen das Endprodukt nach ca. 6 Wochen
bei uns abholen, oder wir senden es Ihnen zu, sollten Sie weiter weg wohnen. Bitte eine FFP2 Maske zum Anrühren der Lauge mitbringen.
Preise: Max. 3 Erwachsene und 3 Kinder, pro Duo 55,00€
            Mind. 2 Erwachsene und 2 Kinder, pro Duo 70,00 €
+ weitere Zutaten, Duft, Farbe, Blüten je 2,00 pro Zutat.

Seifen Erleben Kurs

*zuschauen* lernen* selber machen*

Sie erfahren kurzweilig wissenswertes über unsere Firma und die Seifenproduktion. Sie dürfen an diesem Tag eine Seife basteln, eine Glycerinseife und eine Naturseife gießen. Während die Naturseife noch 6 Wochen hier bleiben muss, dürfen Sie die beiden anderen Seifen gleich mit nach Hause nehmen. (Sollten mehr Seifen gewünscht sein, bitten wir um vorherige Absprache (gegen Aufpreis)).
Möglichkeiten:
mind.   5- max.   7 Personen (ab 6 Jahre) 30,00 € pro Person inkl. 3 Seifen
mind. 10- max. 14 Personen (wir arbeiten dann in 2 Gruppen) (ab 6 Jahre) 25,00 € pro Person inkl. 3 Seifen
Dauer ca. 1,5 Stunden
Auf Anfrage sind auch mehr Personen für diesen Kurs möglich, wenn Sie einen geeigneten Raum dafür haben.

Termine für alle Kurse bitte möglichst telefonisch mit uns vereinbaren.


Seifen-Zuschau-Kurs individuell bei uns im Haus

Dauer: ca. 1,0 h
Dabei erfahren Sie viel wissenswertes über unsere Seifenherstellung, die regionalen Zutaten und über das
Thema Seife. Teilnehmende Kinder haben die Möglichkeit selbst eine Seife zu basteln
(siehe Seife basteln für Kinder, bitte vorher Anmelden, pro Kind/ Seife 3,00 € zusätzlich)
Personenanzahl: max. /ca. 10- 12 Personen    Preis: Pauschal 30,00 € (Preis für 1 Gruppe)


Seifen-Zuschau-Kurs individuell bei Ihnen vor Ort

Sie sind mehr als 10 Personen und wollen gern zuschauen wie eine Naturseife entsteht?
Wir kommen zu Ihnen und führen Ihnen genau das vor.
Außerdem erhalten Sie in einem kurzen Vortrag Einblicke in die Seifenherstellung bei uns und warum REGIONAL, TRANSPARENT und FAIR  bei uns Großgeschrieben werden. Sie erfahren, wie wir eine alte DDR Marke wiederentdeckt und ins Leben zurückgerufen haben und interessante Fakten zur Seifenherstellung gestern und heute.
Dauer:  ca. 1 - 2 Stunden mit Verkauf - ca. 1 Stunde ohne Verkauf

Preise:  180,00 € mit Verkauf - 300,00 € ohne Verkauf, + 0,30 € pro km

Wir benötigen dafür 1 Tisch für die Vorführung und 1 Tisch für den Verkauf.


Sie haben Fragen oder sich schon für eines unserer Angebote entschieden und möchten einen Termin buchen?

Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Kontaktmöglichkeiten finden Sie hier!